Después de una apasionante campaña 2019, los grandes protagonistas del automovilismo guatemalteco fueron premiados en la Gala de Campeones del Autódromo Pedro Cofiño y Automóvil Club de Guatemala que se llevó acabo con la presencia de los pilotos destacados en las distintas categorías.

El Campeonato Nacional del 2019 se disputó en cinco fechas, mientras que el Campeonato Nacional de Kartismo se disputó en 7 fechas.

En la premiación fueron reconocidos los pilotos de las categorías Brand Prix Castrol, Vintage, Clásicos Deportivos, BTCC, Fórmula Motul, GTS e Iniciación, así como los destacados de las categorías 125 TAG, Vortex, 60 TAG, World Fórmula 50 Kadet, KT100 y Shifter de kartismo.

KARTISMO

50 Kadet – A
1 Fernando Wyler
2 Felipe Godoy Cofiño
3 Alfredo Cerwin
50 Kadet – B
1 Marco Bautista
2 Jose Rodrigo Bueso
3 Emilliano Martinez
Tag 60
1 Ian Sapper
2 Rodrigo Taleno
3 Julian Aparicio
KT 100 Light
1 Alejandro Asensio
2 Guillermo Ayala
3 Roberto Diaz
KT 100 Heavy
1 Pedro Cofiño/ Cristian Baak
2 Carlos Lainfiesta
3 Armando Escobedo
World Formula
1 Marco Lemus
2 Jose Casiano
3 Mauricio Nazario
Shifter
1 Ricardo y Carlos Maldonado
2 Rodolfo Amado
3 Fernando Wyler
125 TAG Junior
1 Mateo LLarena
2 Paolo Estrada
3 Jose Fernando Iturbide
125 TAG Master
1 Carlos Maldonado
2 Facundo Casse
3 Andre Kong
125 TAG Senior
1 Ricardo Maldonado
2 Joshua Baak
3 Samuel Morales
VORTEX 100 junior
1 Mateo LLarena
2 Paolo Estrada
3 Carlos Maldonado
VORTEX 100 Master
1 John Hazbun
2 Alfredo Cerwin
3 Mauricio Gordillo
VORTEX 100 Senior
1 Samuel Morales
2 Juanes Morales
3 Cristopher Kong

AUTOMOVILISMO

Iniciación A
1 Edgar  Galvez
2 Alejandro Villatoro
3 Juan de Dios Rodriguez
Iniciación B
1 Jonathan Leiva
2 Estuardo Galvez
3 Luis Guillen
Iniciación C
1 Robyn Lopez /  Luis Gil
2 Juan De La Cruz Rodríguez
3 Gio Sánchez
Vintage GTR
1 Mateo Llarena
2 Andres Noriega
3 Mauricio Roque / Mauricio Roque Jr.
Clasicos Deportivos GTO
1 Haroldo Castro
2 Luis Gaytan
3 Ivan Garcia
Clasicos Deportivos GTU
1 Estuardo Miranda
2 Alejandro Chavez
3 Stacey Roulet/ Christian Roulet
BTCC A
1 Diego Paiz
2 Roberto Diaz
3 Juan Pablo Diaz
BTCC B
1 Fernando Wyler
2 Diego Lopez/ Richie Lopez
3 Estuardo Aqueche
BTCC C
1 Jimmy Samayoa/ Rodrigo Moreno
2 Jose Manes
3 Hertberth Sazo/ Alejandro Sazo
Formula Motul
1 Mauricio Roque
2 Juan Carlos Flores
3 Juan Pablo Glover
Brand Prix Sport
1 Ramon Zaghi Miron 
2 Luis Fernando Ibarguen S/ Johnny Batch T
3 Cesar Marroquin / Rene kattan 
Brand Prix Pro
1 Juan Diego Hernández Leiva
2 Mauricio Hernández
3 Adolfo Castillo
Categoría GTS
1 Jose Iturbide / Moy Gandara
2 Victor Hugo Lopez / Ricardo Chen
3 Mauricio Roque

 

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here