La Confederación de Norte, Centroamérica y el Caribe de Fútbol Asociación (Concacaf) confirmó hoy el calendario y las sedes para la primera ronda de partidos de la fase de grupos de la Liga de Naciones Concacaf 2019-2020. Los primeros 34 partidos de las Ligas A, B y C se jugarán durante la fecha FIFA de septiembre de 2019.

La Liga de Naciones Concacaf 2019-2020 se disputará durante las fechas FIFA de septiembre, octubre y noviembre de 2019. El Campeonato Final, previamente programado para marzo de 2020, ahora se llevará a cabo en junio de 2020.

Al finalizar la fase de grupos, los cuatro ganadores de los grupos de la Liga A se clasificarán para el Campeonato Final, que determinará al campeón de la nueva competencia. Además, los ganadores de los grupos de las Ligas B y C serán promovidos a las Ligas A y B, respectivamente. Los equipos en la última posición de cada grupo de las Liga A y B serán relegados a las Ligas B y C, respectivamente.

La Liga de Naciones de Concacaf comenzó con una fase de clasificación. Después de 68 partidos, los 34 equipos participantes fueron compilados en una tabla agregada, clasificándolos de 1 a 34. La clasificación final de cada equipo determinó la liga en la que fueron colocados, A, B o C. Los seis equipos que participaron en la Ronda Hexagonal de las eliminatorias de la Copa Mundial de la FIFA Rusia 2018 fueron sembrados previamente directamente en la Liga A.

La Liga de Naciones de Concacaf es una nueva competencia centralizada de equipos nacionales que representa una nueva era de fútbol para equipos nacionales de las Asociaciones Miembros de Concacaf. A través de esta nueva competencia centralizada, las 41 Asociaciones Miembros de Concacaf mantendrán el sueño vivo, participando en partidos de fútbol internacional competitivo durante todo el año.

Calendario de la Fase de Grupos de la Liga de Naciones Concacaf 2019-2020:

Jueves 5 de septiembre de 2019

(C) 3:00 PM Islas Vírgenes de Estados Unidos vs Islas Caimán – Bethlehem Soccer Complex, Islas Vírgenes de EE.
(C) 6:00 PM Barbados vs Saint Martin – Estadio Astro Turf Wildey, Barbados
(A) 6:00 PM Bermuda vs Panamá – Bermuda National Sport Center, Bermudas
(B) 6:00 PM Granada vs San Cristóbal y Nieves – Kirani James Athletic Stadium, Granada
(B) 3:00 PM Dominica vs Surinam – Windsor Park Sports Stadium, Dominica
(B) 8:00 PM Guayana Francesa vs Belice – Stade du Dr. Edmard Lama, Guayana Francesa
(B) 8:00 PM Nicaragua vs San Vicente y las Granadinas – Estadio Nacional, Nicaragua
(C) 10:00 PM Guatemala vs Anguila – Doroteo Guamuch Flores, Guatemala

Viernes 6 de septiembre de 2019

(C) 3:00 PM Bonaire vs Islas Vírgenes Británicas – Stadion Ergilio Hato, Curazao
(A) 6:00 PM Martinica vs Trinidad y Tobago – Stade Pierre Aliker, Martinica
(B) 7:00 PM Aruba vs Guyana – Stadion Ergilio Hato, Curazao
(B) 8:00 PM Jamaica vs Antigua y Barbuda – Montego Bay Sports Complex, Jamaica

Sábado 7 de septiembre de 2019

(B) 3:00 PM Montserrat vs República Dominicana – Blake’s Football Complex, Montserrat
(C) 5:00 PM Guadalupe vs Sint Maarten – Rene Serge Nabajoth, Guadalupe
(A) 6:00 PM Curazao vs Haití – Stadion Ergilio Hato, Curazao
(A) 8:00 PM Canadá vs Cuba – BMO Field, Canadá
(B) 10:00 PM El Salvador vs Santa Lucía – Estadio Cuscatlán, El Salvador

Domingo 8 de septiembre de 2019

(C) 3:00 PM Saint Martin vs Islas Vírgenes de Estados Unidos. – Centro Técnico Raymond Gordon Ernest Guishard, Anguila
(B) 6:00 PM Belize vs Granada – Estadio Isidro Beoton, Belice
(B) 6:00 PM San Vicente y las Granadinas vs Dominica – Estadio Arnos Vale, San Vicente y las Granadinas
(B) 6:00 PM Surinam vs Nicaragua – Andre Kamperveen Stadion, Surinam
(B) 7:00 PM San Cristóbal y Nieves vs Guayana Francesa – Warner Park, San Cristóbal y Nieves
(C) 7:30 PM Islas Caimán vs Barbados – Truman Bodden Sports Complex, Islas Caimán
(A) 9:00 PM Panamá vs Bermudas – Rommel Fernández, Panamá

Lunes 9 de septiembre de 2019

(B) 3:00 PM Antigua y Barbuda vs Aruba – Sir Vivian Richards Stadium, Antigua y Barbuda
(C) 6:00 PM Bahamas vs Bonaire – Thomas A. Robinson National Stadium, Bahamas
(B) 7:00 PM Guyana vs Jamaica – Leonora National Track & Field Center, Guyana
(A) 9:00 PM Trinidad y Tobago vs Martinica – Ato Boldon Stadium, Trinidad y Tobago

Martes 10 de septiembre de 2019

(C) 2:00 PM Puerto Rico vs Guatemala – Juan Ramon Loubriel, Puerto Rico
(C) 3:00 PM Islas Turcas y Caicos vs Guadalupe – TCIFA National Academy, Islas Turcas y Caicos
(B) 4:00 PM Montserrat vs Santa Lucía – Blake’s Football Complex, Montserrat
(B) 6:00 PM República Dominicana vs El Salvador – Félix Sánchez, República Dominicana
(A) 6:00 PM Haití vs Curazao – Sylvio Cator, Haití
(A) 7:15 PM Cuba vs Canadá – Truman Bodden Sports Complex, Islas Caimán

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here