Comunicaciones B
Comunicaciones B en el Estadio Cementos Progreso. Foto twitter @Cremasb

Comunicaciones B ante Sanarate es el partido que marca el inicio de la fecha 15 en la Liga Primera División este miércoles con diez partidos.

La jornada programada a mita de semana tendrá la particularidad de la disputa de los lideratos en los respectivos grupos, especialmente en el grupo «B».

Suchitepéquez comanda sin problemas el grupo «A» con 5 puntos de ventaja sobre su más cercano perseguidor Xinabajul, que parece haber perdido el ritmo.

Aún perdiendo los venados seguirán al frente de las posiciones, a falta de 3 jornadas para el final de la etapa de clasificación en alto porcentaje ya tienen boleto a postemporada.

En contraste en la parte baja, Amatitlán uno de los equipos históricos en el futbol guatemalteco lucha por sumar puntos en el último lugar.

Adicional durante la semana el técnico de Quiché Francisco Melgar recibió una fuerte sanción de 4 partidos por parte del Órgano Disciplinario.

Los «pepesqueros» recibirán a Marquense que está a mitad de las posiciones y aunque matemáticamente ya no alcanzan el primer lugar, si meterse a fase por el título.

La fecha 15 se disputará asi:

  • 12:00 Coatepeque vs Puerto San José
  • 15:00 San Pedro vs Suchitepéquez
  • 15:00 Plataneros vs Siquinalá
  • 15:00 Quiché FC vs Xinabajul
  • 19:00 Amatitlán vs Marquense

 

Comunicaciones B por clasificar

Mictlán, Sacachispas y Juventud Pinulteca resultado con una férrea pelea por el liderato; los tres suman 22 puntos.

Aunque muy de cerca los asecha el tercer equipo con más títulos en la historia del futbol guatemalteco, Aurora FC (21).

La filial crema a pesar que matemáticamente todavía podría ser primero su enfoque principal está en asegurar un boleto a la fase por el título.

Sanarate por su parte, marcha último y es otro candidato a pelear el descenso en el próximo torneo.

Este grupo generó noticias durante la semana, primero Mixco dio de baja al cuerpo técnico encabezado por Sergio Guevara, mientras Sanarate reincoporó a Victor Gómez

 

Así se jugará la jornada

  • 09:00 Cremas B vs Sanarate
  • 15:00 Juventud Pinulteca vs Aurora FC
  • 15:00 Chimaltenango vs Mixco
  • 15:00 Agua Blanca vs Mictlán
  • 19:00 Sacachispas vs Zacapa
Artículo anteriorAcquaroni y Pancho Pistón llegan a Jalapa para quedarse
Artículo siguienteEstos son los puntos bloqueados por los veteranos militares

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí