La Confederación de Fútbol de la Asociación Norte, Centroamericana y del Caribe (Concacaf) confirmó hoy los enfrentamientos y el calendario para los octavos de final de la Liga Concacaf Scotiabank 2019. La segunda ronda de la expandida competencia se llevará a cabo del 20 al 22, y del 27 al 29 de agosto.

La Liga Concacaf Scotiabank 2019 comenzó en julio con una ronda preliminar, en la que participaron 12 clubes. Después de los enfrentamientos de ida y vuelta, los seis ganadores – Santa Tecla FC (SLV), SV Robinhood (SUR), Deportivo Saprissa (CRC), Alianza FC (SLV), Hamilton Forge FC (CAN) y Comunicaciones FC (GUA), se han unido a los nueve clubes centroamericanos mejor clasificados y a Waterhouse FC, finalista del Campeonato de Clubes del Caribe 2019, en los octavos de final.

Calendario de la Liga Concacaf Scotiabank 2019
* La hora del este (hora local) y el equipo local figuran primero

Martes 20 de agosto de 2019 – Partidos de Ida de los Octavos de Final
20:00 (18:00) Santa Tecla FC (SLV) vs AD San Carlos (CRC)
20:00 (21:00) SV Robinhood (SUR) vs CA Independiente (PAN)
22:00 (20:00) Managua FC (NCA) vs FC Motagua (HON)

Miércoles 21 de agosto de 2019 – Partidos de Ida de los Octavos de Final
20:00 (18:00) Comunicaciones FC (GUA) vs CD Guastatoya (GUA)
22:00 (20:00) Deportivo Saprissa (CRC) vs CD Águila (SLV)

Jueves 22 de agosto de 2019 – Partidos de Ida de los Octavos de Final
18:00 (17:00) Waterhouse FC (JAM) vs CS Herediano (CRC)
20:00 (20:00) Hamilton Forge FC (CAN) vs CD Olimpia (HON)
22:00 (20:00) Alianza FC (SLV) vs Tauro FC (PAN)

Martes 27 de agosto de 2019 – Partidos de Vuelta de los Octavos de Final
20:00 (18:00) AD San Carlos (CRC) vs Santa Tecla FC (SLV)
20:00 (19:00) CA Independiente (PAN) vs SV Robinhood (SUR)
22:00 (20:00) FC Motagua (HON) vs Managua FC (NCA)

Miércoles 28 de agosto de 2019 – Partidos de Vuelta de los Octavos de Final
20:00 (18:00) CD Guastatoya (GUA) vs Comunicaciones FC (GUA)
22:00 (20:00) CD Águila (SLV) vs Deportivo Saprissa (CRC)

Jueves 29 de agosto de 2019 – Partidos de Vuelta de los Octavos de Final
20:00 (18:00) CS Herediano (CRC) vs Waterhouse FC (JAM)
20:00 (19:00) Tauro FC (PAN) vs Alianza FC (SLV)
22:00 (20:00) CD Olimpia (HON) vs Hamilton Forge FC (CAN)

Septiembre de 2019
24-26 Cuartos de final – Partidos de ida

Octubre de 2019
1-3 Cuartos de final – Partidos de vuelta
22-24 Semifinal – Partidos de ida
29-31 Semifinal – Partidos de vuelta

Noviembre de 2019
5-7 Final – Partido de ida
26-28 Final – Partido de vuelta

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here