Con la presencia de no menos de 400 atletas, se realizó el pasado sábado 7 de marzo el Primer Festival de Atletismo 2020 en el Estadio Nacional Doroteo Guamuch Flores

Representante de las diferentes Asociaciones Departamentales y equipos de marca compitieron por las medallas en pruebas de pista y campo con velocidad, fondo, medio fondo, lanzamientos y saltos en categorías Sub-18, Sub-20 y mayores en ambos géneros.

Cada atleta buscó no solo el podio de ganadores, sino mejorar marcas personales, ya que los resultados generales por evento quedan establecidos para formar el ranking nacional por categoría y evento para la conformación de selecciones nacionales, según lo dio a conocer la Federación Nacional de Atletismo.

Estos fueron los resultados:

100 mt femenino
Mariandré Chacón 12,10
Rosa Baltazar 12,65
Carmen Paniagua 13,18

400 mt femenino
Andrea Lezana 1:01,05
Mariana Valencia 1:02,19
María García 1:03,29

1500 mt femenino
Leidy Pocón 4:56,90
Débora Quel 4:58,34
María Fernanda Ortiz 5:03,01

5000 mt femenino
Cindy Monterroso 19:10,59
Roslyn Monterroso 19:11,01
Sulman Milián 19:12,04

100 mt con vallas femenino (15-17 años)
Mariandré Chacón 15,12
Danisha Chimilio 18,29
Jeily Boiton 19,08

100 mt con vallas femenino (18 años y más)
Andris Irma Cruz 29,60

3000 mt con obstáculos
María Gabriela López 13:48,24
María de Jesús Díaz 14:42,56
Elva García 15:18,63

Salto de altura femenino
Emma Kaehler 1.40 m
Danisha Chimilio 1.34 m
Hilda María Caal 1.31 m

Salto con pértiga femenino
Ashley Escobar 2.70 m
Valeria González 2.50 m

Salto triple femenino
Thelma Fuentes 12,85 m
Estefany Cruz 12.08 m
Valeria Fernández 11.63 m

Impulso de bala femenino (3kg)
Sophie Pérez 13.82 m
Karla Nuñez 9.84 m
Jazmin Archila 8.86 m

Impulso de bala femenino (4kg)
Débora Méndez 11.92 m
Karina Espinoza 11.55 m
Silvana Cobar 8.37 m

Lanzamiento de martillo femenino (3kg)
Sophie Pérez 62.79 m
Raquel Martínez 26.21 m
Daniela Galicia 25.04 m

Lanzamiento de martillo femenino (4kg)
Daniela Cortés 42.42 m

100 mt masculino
Sebastián Alvarado 11,12
Wienstan Mena 11,19
Nicolás Arriola 11,20

400 mt masculino
José Bermúdez 49,02
Miguel García 51,49
Henry Estrada 52,33

1500 mt masculino
Luis Morales 4:02,18
César Squic 4:07,00
Brayan Tacam 4:13,20

5000 mt masculino
Cristian López 15:36,94
José Pirir 15:38,63
Samuel Coy 15:43,61

110 mt con vallas masculino (15-17 años)
José Soto 15,25
Andrés Toralla 15,75
Eduardo Morales 16,17

110 mt con vallas masculino (18-19 años)
Denzel Allen 16,09
Angelo Gabourel 16,73
José Rodríguez 18,85

110 mt con vallas masculino (20 años y más)
Carlos Zapata 19,41

3000 mt con obstáculos masculino
José Ajquejay 10:19,35
Henry Gutiérrez 10:42,20
Ubaldo López 10:46,60

Salto de altura masculino
Ronald Ramírez 2.00 m
Ken Franzuá 2.00 m
Dentray Gordon 1.70 m

Salto con pértiga masculino
Abel Álvarez 3.00 m
Edgar Donis 3.00 m
Guillermo Rivas 2.85 m

Salto triple masculino
Fredy Lemus 15.74 m
Dentray Gordon 13.35 m
Andrick Vicente 12.92 m

Impulso de bala masculino (5kg)
Diego Esquivel 14.24 m
Werne Argueta 12.88 m
Gustavo Padilla 11.84 m

Impulso de bala masculino (6kg)
Marco Jurado 11.71 m
Marck Garrido 11.60 m
Juan Reyes 11.16 m

Impulso de bala masculino (7.26kg)
Ronald Ramírez 13.80 m
Erick Juárez 7.94 m
Alvaro Boche 3.79 m

Lanzamiento de martillo masculino (5kg)
Werne Argueta 38.76 m
Daniel Barreno 20.20 m

Lanzamiento de martillo masculino (6kg)
Rodrígo Morán 61.89 m

Lanzamiento de martillo masculino (7.26kg)
Diego Berrios 54.15 m
Luis Taracena 47.78 m

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here