•  
  •  
  •  
  •  
  •  

Con más de 200 participantes se realizó tercera fecha de Cross Country Olímpico 2017, en  Laguna del Pino, Barberena, Santa Rosa, en una pista técnica, plana en su mayoría con recorrido entre los pinos, afectada por la lluvia con mucho sector lodoso que fue otro rival para los atletas.

Ciclistas de todo el país asistieron a la carrera, entre ellos, equipos capitalinos,  de Jutiapa, Salamá, Jalapa, Santa Rosa, también delegaciones de las Asociaciones Departamentales de Huehuetenango, Quetzaltenango, Sam Marcos, Sololá, El Quiché y Chimaltenango, también varios ciclistas de El Salvador que animaron la carrera.

A las 9 de la mañana salieron a competir los consentidos del hogar, los pequeños guerreros en la categoría triciclos que con 3 y 4 años se divirtieron en el corto recorrido. Luego los infantiles que batallaron con mucho coraje para obtener la victoria.

Los aficionados disfrutaron de un espectáculo de primer nivel al momento de la salida de la categoría élite, disputando 5 vueltas de 4 kilómetros que abarcó la pista, desde la primera vuelta, Jonathan de León tomó ventaja de sus perseguidores, siendo el salvadoreño, Rafael Carías quien perseguía en la segunda casilla.

Buscando el cierre de la segunda circunvalación, Roberto Noriega pasa al segundo lugar, así trabajaron hasta cumplir el recorrido, Jonathan de León finalizó con 1 hora, 13 minutos y 48 segundos, tomando más de 6 minutos de ventaja de Noriega.

Mientras tanto en la categoría femenina, Flory de León fue la campeona con 1 hora, 10 minutos y 13 segundos. Tanto Flory como Jonathan suman su tercera victoria en las fechas de Cross Country Olímpico organizados por Federación Guatemalteca de Ciclismo.   

Resultados de la tercera fecha de Cross Country Olímpico 2017.

Élite.

  1. Jonathan de León 1:13:48 Hino-One-La Red
  2. Roberto Noriega  1:20:12 Aso. El Quiché
  3. Rafael Carías 1:21:55 El Salvador

Élite.

  1. Flory De León 1:10:13 INTERCOP RL, Muni Sololá, RCN, FGC
  2. Olga Mariela Rodas  Amigos Unidos Xela
  3. Beatriz Quan Hombres de Maíz

Juvenil.

  1. Pedro Pablo 1:00:13 Morales Aso. Chimaltenango
  2. Julio Elvira 1:00:50 Copa MTB Oriente
  3. Sergio Chumil 1:00:52 Aso. Chimaltenango

Triciclos.

  1. Alexis Gregorio 2:42 Repuestos MF
  2. Carmen Hernández 3:14 Magdalena Milpas Altas.  
  3. Andrea de la Rosa 4:07 Individual

Infantil A.

  1. María José Hernández 2:35 Magdalena Milpas Altas
  2. María Beltrán 2:40 Individual
  3. Guisel Monzón   2:52 Santa Rosa de Lima

Infantil A.

  1. Rolando Cabrera 1:30 Individual
  2. Diego Monroy 1:32 El Salvador
  3. André Flores 1:36 Individual

Infantil B.

  1. Aroldo Pinzón 5:23 Aso. Chimaltenango
  2. Erick Santizo 5:28 Fundación Nazaret
  3. Santiago Cutzal 5:30 Aso. Chimaltenango

Infantil B.

  1. Asley Méndez Aso. Quetzaltenango
  2. Adriana Orozco Aso. San Marcos
  3. Nahomi Calel Fundación Nazaret

Infantil C.

  1. Emy Castillo 3:02 Aso. Quetzaltenango
  2. María Zalazar 3:03 Individual
  3. Fernanda Calel 3:15 Individual

Precadetes.

  1. Cristian Soto 16:20 Taller Hernández, Salamá  
  2. Wilber Morales 16:22 Aso. Chimaltenango
  3. Anderson Flores 17:07 Copa MTB Oriente

Cadetes.

  1. Kevin Borón 22:26 Aso.  Chimaltenango
  2. Juan Pablo Mazariegos22:27 Aso. Huehuetenango
  3. Julio Antonio Salomón 22:31 Aso. Quiché  

Menores Femenina.

  1. Sucely Borón  28:33 Aso. Chimaltenango
  2. Bridggetth Rodríguez  29:01 Aso. San Marcos
  3. Chelsea Méndez 30:04 Aso. Quetzaltenango

Novatos.

  1. Gerardo Velásquez  23:50  Quiché
  2. Gerardo Godínez 24:05 MTB Xincas
  3. Cristian Dionisio 25:15 Chimaltenango

Máster A.

  1. Rudy Ispaché 43:58 Amigos Unidos Xela
  2. Mynor López 45:07 El Quiché
  3. Erwin Ramírez 45:46 Copa MTB Oriente

Máster B.  

  1. Carlos Sánchez 43:26 Individual
  2. Netzer Quan  44:06 Hombres de Maiz
  3. Roberto Flores 52:40 Copa MTB Oriente

Máster C.

  1. Marco Ortiz 41:10 Barberena
  2. William Cruz 43:00 Teo Bici
  3. Waldemar Pérez 43:50 Individual

Expertos.

  1. Carlos Sánchez 43:17 Copa MTB Oriente
  2. Erwin Gerardo Sánchez 44:17 Copa MTB Oriente
  3. Joaquín Salguero 44:48 El Salvador

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Dejar una respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here