•  
  •  
  •  
  •  
  •  

En el segundo día de competencias deportivas en Managua, la delegación nacional obtuvo las primeras medallas de oro en remo, las competencias se realizan en la localidad de Granada.

Los primeros atletas en competir fueron Gerardo Campa y Leif Catalán en el doble peso ligero se alzaron con la medalla de oro al derrotar a competidores de Nicaragua el salvador y Honduras, luego vino el turno de las damas que en la misma especialidad también se adjudicaron la presea dorada contra Honduras y Nicaragua respectivamente.

En el single abierto se ganaron dos medallas de plata por medio de Gunther Slowing y Yulisa López, los resultados quedaron de la siguiente manera:

Doble Ligero Masculino

  • ORO         Leif Catalán/Gerardo Campa GUA
  • PLATA     Vicente Vanegas/Héctor Potoy NIC
  • BRONCE Gustavo Cóbar/Carlos Reinosa ESA

Doble Ligero Femenino

  • ORO           Jennieffer Zúñiga/Yulisa López GUA
  • PLATA       Karla Potoy/María Vanegas         NIC
  • BRONCE   Dehisa Lezama/Charlyn Walter   HON

Single abierto masculino

  • ORO         Roberto López        ESA
  • PLATA      Gunther Slowing    GUA
  • BRONCE Felipe Jarquín          NIC

Single abierto femenino

  • ORO         Ana Vanegas        NIC
  • PLATA      Yulisa López         GUA
  • BRONCE Karla Calvo           ESA

Noche mágica para la natación

En una noche para el recuerdo los nadadores nacionales se bañaron en oro y mostraron un poderío en las diferentes pruebas donde se compitió, incluso imponiendo récords centroamericanos dejando una huella imborrable en esta nueva instalación.

La cosecha de metales se realizó de la siguiente manera:

Medallas de ORO

  • Luis Carlos Martínez 100 metros libre 51:11 y récord centroamericano
  • Luis Carlos Martínez en 200 metros mariposa 2:01:34 y récord centroamericano
  • Erick Gordillo en 100 metros dorso 57:88 y récord centroamericano
  • Daniela Artiga en 200 metros pecho 2:41:89 récord centroamericano

Medallas de Plata

  • Emilio Ávila en mil 500 metros libre 16:52:12
  • Gabriela Santis en 400 metros libre 4:21:53

Medalla de Bronce

  • Gisela Morales, Gabriela Santis y Alicia Mancilla en relevo 800 metros estilo libre 8:52:24

Los nadadores nacionales lograron ganar 7 medallas en total y volverán este martes 5 a la piscina Michelle Richardson para continuar con las competencias.

Rugby con medalla histórica

Las selecciones nacionales de Rugby cumplieron con las expectativas que les trajeron a estos juegos y se alzaron con la medalla de oro en ambas ramas, los hombres vencieron a Costa Rica 17-7 mientras que las mujeres también ante las ticas con marcador de 7-5 para dejar su nombre inscrito de forma histórica ya que es la primera ocasión que se realiza este deporte de forma oficial en juegos centroamericanos.

Esgrima

La cosecha de medallas para los esgrimistas se enfocó en Gerber Morales que perdió la final de espada frente a Costa Rica, impidiéndole llegar a lo más alto del podio teniendo que conformarse con la medalla de plata, por su parte Luisa López y Katerine Palacios se adjudicaron la presea de bronce en la modalidad de florete.

Pesas

En la halterofilia la atleta nacional Margot Reynoso se lució en la jornada para llevarse los 3 oros de su división en arranque, envión y total dejando sorprendidas a sus rivales en su participación sobre la tarima de competencia.

Mientras tanto los hombres hicieron lo propio para quedarse con 4 medallas plateadas por intermedio de Edgar Pineda en arranque, envión y total, el atleta mencionado sufrió una lesión en el codo que afortunadamente no pasó a más, mientras que la otra medalla de plata se la adjudicó Darío Cruz en envión que a su vez también sumó dos bronces en arranque y total.

Guatemala cierra el día como líder absoluto del medallero al acumular 11 medallas de oro 11 de plata y 9 medallas de bronce.


  •  
  •  
  •  
  •  
  •