• 285
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Una delegación de 25 atletas representará a nuestro país en diez disciplinas deportivas en la edición XV de las justas, las cuales tendrán lugar en Abu Dhabi, Emiratos Árabes Unidos, entre el 14 y el 21 de marzo de 2019.

Los Juegos representan el evento deportivo más grande a nivel del planeta al contar con más de 7 mil atletas en representación de 170 países cuyo programa está afiliado a Special Olympics International.

Guatemala se presenta a esta edición, primera que se celebra en el Medio Oriente, con la delegación más grande en su historia en la que combina la participación de 20 atletas con discapacidad intelectual con 5 compañeros unificados (atletas sin discapacidad) en diez disciplinas, con los que buscará superar su participación en la XIV, en 2015 en Los Ángeles, Estados Unidos, en la que obtuvo 14 medallas (2 de oro, 7 de plata y 5 de bronce).

El acto de juramentación de los deportistas junto con los entrenadores y delegados, con los que se completa un equipo de 38 personas, ha tenido lugar este viernes 1 de marzo en el auditorio del Palacio de los Deportes y ha estado a cargo de autoridades del Comité Olímpico Guatemalteco (COG), entidad que junto con la Confederación Deportiva Autónoma de Guatemala (CDAG), han respaldado y confiado en nuestra labor.

También han estado presentes representantes del Ministerio de Cultura y Deportes, junta directiva de Olimpiadas Especiales Guatemala, patrocinadores, colaboradores, padres de familia y periodistas de los diferentes medios de comunicación.

Durante el mismo ha sido nombrado como atleta abanderado Daniel Arturo Guerra Rubio, de la disciplina de triatlón, quien ha representado y ganado medallas para el país en anteriores eventos como los Juegos Latinoamericanos que tuvieron lugar en Panamá, en 2017.


Conformación de la delegación de atletas de Guatemala
para los XV Juegos Mundiales de Verano – Abu Dhabi 2019

Atletismo
María Catalina Lemus

Olga Canahuí

Gustavo Rodas
Josué Gregorio Pérez
Entrenadora: Olga Chan

Bádminton
Odette Trigueros
Daniel Velásquez
Valentina Ferguharson – compañera unificada
Kevin Salguero – compañero unificado
Entrenador: Pablo Natareno

Boliche
Ericka Fonseca
Pablo Arriola
Sofía Figueroa – compañera unificada
Jared Girón – compañero unificado

Entrenador: Edwin Luna

Equitación
Melissa de León
Rafael Ovalle
Ricardo Sousa

Entrenadora: Norma Massis

Gimnasia rítmica

Sayra Barrios
Diana Paz

Entrenadora: Alejandra Ramírez

Golf
Ted Kim

Natanael Chávez – compañero unificado

Entrenador: Alfredo Salazar

Levantamiento de potencia
Guilermo Tager

Entrenador: Xavier Berríos

Natación

Jackelinn Martínez
Danilo Rodas

Entrenadora: Karla Bonilla

Tenis de campo
Diana Monterroso
Mohamed Zimeri

Entrenador: Giovanni Rangel

Triatlón
Daniel Guerra

Entrenador: Paulo Ruiz

Jefe de delegación
Yaeko Cifuentes Cisneros

Subjefe de delegación
Karla Sosa Aguilera

Médico
Virginia Rosales

 

Yaeko Cifuentes Jefe de Delegación Olimpiadas Especiales:

 

Daniel Guerra Abanderado de la Delegación (Triatlon):


  • 285
  •  
  •  
  •  
  •  
  •