•  
  •  
  •  
  •  
  •  

A falta de dos días para que se cierre el telón de los juegos centroamericanos, el deporte guatemalteco no frena su deseo por cerrar de forma contundente y dejar su nombre grabado con letras de oro en las diversas competencias que restan en el calendario de competencias, este viernes se sumaron al medallero general diez oros más en deportes como el tenis de campo, tenis de mesa, ciclismo y karate. Al final de la jornada en el recuento general, Guatemala está cerca del centenar de preseas doradas con lo cual igualaría la cuota de metales dorados ganados en los juegos de San José, Costa Rica donde totalizó 292 con 100 oros, 99 platas y 93 bronces.

Tenis de campo

En una jornada para el recuerdo, los tenistas nacionales lograron ganar cuatro de los cinco oros que estuvieron en disputa dejando únicamente que El Salvador se quedara con la de singles masculino por intermedio de Marcelo Arévalo que venció a la raqueta número uno de Guatemala, Christopher Díaz que se enfrentaba por primera ocasión en una final de juegos centroamericanos a la mejor raqueta de El Salvador, pero el resultado se inclinó a favor de Arévalo que venció al nacional 2 set a o (6-3 y 6-2), mientras que en otra cancha Andrea Weedon disputaba la final frente a la costarricense Ariana Rhamamparast a quien venció con marcador de 2 a 0 (6-3 y 6-0)-

Siempre en la rama femenina, Weedon junto a Melissa Morales jugaron la final en dobles femenino contra Costa Rica que estaba integrad por la dupla Rhamamparast-Brenes quienes vencieron con marcador de 2 a 0 (6-3 y 6-2) para ganar el oro esta especialidad. En dobles mixtos y recién integrados lo tenistas Stefan González y Gaby Rivera supieron entenderse para enfrentar en la final a los panameños Rosaline Chávez y Marcelo Rodríguez derrotándoles por marcador de 2 a 0 (6-2 y 6-3) para agregar otro oro más en la jornada de la tarde.

La cancha donde se disputaba el doble masculino ofreció múltiples emociones para el deleite del público que se dio cita en dicha instalación deportiva, siendo testigos de la remontada que los guatemaltecos realizaron ya que comenzaron perdiendo dicho juego 0-1 y terminaron ganándolo 2-1 (6-7, 7-6 y 10-3) y el cuarto oro del día de los cinco que estuvieron en disputa.

Tenis de mesa

En las instalaciones del IND (Instituto Nicaragüense de Deportes) se realizan las competencias del tenis de mesa que el viernes realizó también su competencia en las modalidades de dobles femenino, dobles masculino y dobles mixtos donde Guatemala arrasó en dicha competencia llevándose oro y plata en cada modalidad, demostrando el potencial que le hace ser el favorito de la competencia, al final del día fueron tres oros y tres platas para la sumatoria en el medallero.

Karate

El polideportivo España ubicado en la colonia Altamira, sirvió como escenario para la inauguración de las competencias oficiales del karate, por la mañana del viernes 15 la kata en su máxima expresión de talento comenzó la sumatoria de las preseas a la delegación chapina, Nathalie Barrera venció en la final a la costarricense a María José Granados para el primer oro de la jornada. Posteriormente fue el turno de Guido Abdalla que con su presentación en la final frente al panameño Héctor Sención, terminó derrotándole, así mismo el equipo femenino de kata integrado por, Gisela Figueredo, Nathalie Barrera y Andrea Barrera logró subir a lo más alto del podio al obtener la calificación necesaria para convertirse en las reinas de Centroamérica. Adicionalmente el equipo de kata masculino obtuvo una medalla de bronce y dos mas del mismo valor en combates.

Ciclismo

La ruta del ciclismo centroamericano fue la que cerró el calendario de competencias en el deporte de las bielas que contó con la presencia del vicepresidente de la UCI (Unión Ciclista Internacional) José Manuel Peláez como invitado por la organización para buscar apoyo al ciclismo nicaragüense y de la región. Las damas fueron quienes tomaron la partida en el circuito de 8 kilómetros que tuvo una distancia de 72 kilómetros para completar 9 vueltas y que tuvo como desenlace un sprint donde la costarricense María José Vargas le saco media rueda en la llegada a la guatemalteca Gabriela Soto para quedarse con la medalla de oro, relegándola a la medalla de plata con un tiempo de 2:04:10 y el bronce en poder de la también costarricense Milagros Mena que entró dos segundos después.

Por su parte los hombres salieron a las 12:30 sobre el mismo circuito y debían completar 136 kilómetros con un total de 17 vueltas sobre dicha ruta diseñada para buscar el campeón de la especialidad, las primeras vueltas fueron de rodaje bajo un temperatura de 34 grados, sin embargo la lucha entre Guatemala y Costa Rica se comenzó a mostrar desde la vuelta nueve donde partió un lote de 6 corredores que llegaron a sacar una diferencia del grupo perseguidor que llegó al 80% de tiempo por vuelta y esto propició que el grupo perseguidor debiera ser retirado por reglamento, solamente 13 corredores quedaron para buscar las medallas siendo nuevamente en embalaje donde se definió el campeón de la ruta siendo el costarricense Carlos Brenes que se quedó con el oro, la plata fue para Dorian Monterroso y el bronce para el panameño Franklin Archibold con el mismo tiempo para los tres de 3:21:32.

Al cierre de este informativo el medallero que lleva el comité olímpico guatemalteco es el siguiente:

Medallas del viernes 15 de diciembre

  • Oro: 10
  • Plata: 9
  • Bronce: 4
  • Total: 23

 

Medallas ganadas por Guatemala luego de 13 días

  • Oro: 95
  • Plata: 78
  • Bronce: 74
  • Total: 247

  •  
  •  
  •  
  •  
  •