•  
  •  
  •  
  •  
  •  

Los deportistas guatemaltecos han terminado su participación en los XI juegos deportivos centroamericanos con un cierre contundente en los distintos deportes que tuvieron actividad este domingo y que fueron modificados los horarios para permitir que las delegaciones asistieran a la ceremonia de clausura en el estadio Dennis Martínez, que  con un acto bastante sencillo realizado posterior al juego de beisbol entre Nicaragua y Panamá siendo ganado por los locales tres carreras a uno, previo al acto se procedió a la premiación del maratón donde el fondista Luis Carlos Rivero fue aplaudido por la multitudinaria afición que colmo el estadio para despedir la justa deportiva centroamericana y a sus deportistas, entre nostalgia y complacencia fue entregada la bandera a El Salvador que en teoría organizara la justa centroamericana en Santa Tecla 2,021, la llama del pebetero se apagó y con ella la página del deporte cierra un capítulo más con el nombre de Guatemala grabado en letras de oro como justo campeón de la edición número once y dejando muchos récords pulverizados para las generaciones venideras.

Atletismo

A las 5:15 de la mañana se dio el banderazo de salida para los fondistas participantes en la prueba reina del atletismo y con la cual concluyó el programa de este deporte, por Guatemala Luis Carlos Rivero, José Amado García, Petra Müller y Maritza Chalí fueron los que tomaron la partida frente a la plaza de los estudiantes en el paseo Xolotlán en un circuito de cuatro vueltas que recorrió diversas avenidas de la ciudad sede. Al cierre de la primera vuelta ya se había seleccionado la carrera debido a que Rivero y García tomaron el dominio de la prueba y la mantuvieron hasta el cierre de la misma, caso contrario en las damas donde arrancaron cinco competidoras y fue la costarricense Méndez quien logra poner paso firme a la cabeza del grupo logrando quedarse con la presea de oro y Nicaragua con la plata debido a que la guatemalteca Petra Müller y Maritza Chalí abandonaron la competencia, concluyendo la misma solo las dos antes mencionadas.

En varones fue diferente la historia ya que Guatemala se quedó con la medalla de oro por medio del marquense Luis Carlos Rivero y la plata para el salamateco José Amado García que lograron cerrar la participación del calendario de atletismo con esta prueba, los atletas tomaron la iniciativa desde el arranque de la competencia para tomar el control y buscar el podio, Rivero a falta de dos vueltas ya se perfilaba como dominador absoluto por la diferencia que había sacado en las dos primeras vueltas al circuito de cuatro que estaban programadas por parte de la organización y que pudieron cumplirlo a cabalidad con una ventaja sobre el costarricense Lizano que se quedó con la presea de bronce, el tiempo que cronometró Rivero fue de 2:22:56 segundos, imponiendo un nuevo récord de Juegos Centroamericanos.

Boxeo

Con cinco oros en el medallero, así terminó el boxeo centroamericano en el gimnasio polideportivo “Alexis Argüello” para confirmarse como uno de los mejores países en este deporte y que le dio a Guatemala un cierre de maravilla como en ediciones anteriores cumpliendo con una destacada actuación, las victorias para el oro fueron de Lester Martínez en -75 kg,  José María Virula en -81 kg, Carlos Tobar en -64 kg, Walter Duarte en -69 y la única mujer con medalla de oro Leilany Reyes en la categoría -54 kg que completó la lista de ganadores, de las ocho finales en que se clasificaron lograron ganar cinco preseas.

Tenis de campo

En la denominada copa de naciones, los equipos nacionales se confirmaron como los mejores del área y de los juegos centroamericanos al obtener por equipos la medalla que estaba en disputa para cerrar la competencia de tenis de campo y arrasar con el medallero de este deporte dejando solamente una de oro que ganó en singles El Salvador y por lo demás se llevaron el resto del metal dorado, el equipo quipo varonil lo encabezó  Christopher Díaz  junto al “pollo” Wilfredo González y su hermano Stefan donde vencieron el domingo 17 a la selección de Nicaragua por dos sets a cero, mientras que el equipo femenino también se acreditó el oro al derrotar a Honduras por igual marcador que los varones, el equipo estuvo integrado por Andrea Weedon, Melissa Morales y Gaby Rivera, dirigidos por el capitán Anthony Vásquez.

Karate

Los dos equipos nacionales tuvieron intensos combates desde temprano en el centro polideportivo España, a primera hora el equipo integrado por Cheili González, Ilse Díaz, Bárbara Morales y Grecia Arango resolvieron su pase a la gran final donde vencieron a El Salvador con marcador de 2 a 1. Por su parte el equipo de hombres compuesto por Allan Maldonado, Brandon Ramírez, Luis de León y Alejandro Abdalla, también se vieron las caras contra El Salvador a quien derrotaron 3-1 para celebrar el oro centroamericano y el dominio del torneo de forma general

Tenis de mesa

El tenis de mesa fue el encargado de cerrar las competencias oficiales de Guatemala en estos juegos ya que realizó desde temprano sus juegos de individuales pero se prolongó hasta pasadas las 7 de la noche, y fueron los atletas Andrea Estrada y Héctor Gatica quienes se encargaron de poner el broche de oro al conquistar cada uno su respectiva final, cabe mencionar que la selección nacional de tenis de mesa ganó los siete oros que estuvieron en disputa, emulando lo sucedido hace cuatro años en los juegos centroamericanos de San José, Costa Rica.

Guatemala se proclama campeón de los juegos superando lo sucedido en los pasados juegos celebrados en la ciudad de San José, Costa Rica en el año 2,013 que quedó de la siguiente manera:

Mientras tanto a falta de una oficialización y revisión total la organización de Managua ha publicado el medallero siguiente:


  •  
  •  
  •  
  •  
  •