•  
  •  
  •  
  •  
  •  

La tercera División arrancó este fin de semana luego de haber tenido un atraso de 2 jornadas destacando la participación de los 86 equipos que conforman esta categoría de fútbol.

Generando 7 goleadas siendo la más abultada el de 10-0 de Barberena sobre CSD Ramírez esta fecha se jugó viernes, sábado y domingo.

Esta categoría cuenta con varios equipos nuevos que apostaran a trabajar para ganar ese derecho a pelear por ascender que se le concede a los 4 que logren llegar a instancias de semifinales.

**Grupo 1**

  • San Marcos 3-0 Nebaj
  • Totonicapan 1-0 Huista FC
  • Shecanos NG 0-1 Jolom Konob
  • Ostuncalco FC 1-2 Aguacateco FC

**Grupo 2**

  • Jogo Foot 2-1 Independencia
  • Plataneros FC 5-3 Juvenil Arisquense
  • San Rafael  2-2 San Felipe Reu
  • Florense 0-5 Mazatecos TM

**Grupo 3**

  • Club Leo Juventud Nacional 1-1 Emefut
  • Juventud Amatitlaneca 0-2 Santa Catarina Pinula
  • Barberena 10-0 CSD Ramirez
  • Asodel 1-3 Pueblo Nuevo Vinas

**Grupo 4**

  • Juv.barcena 1-3 USAC B
  • Aurora 1-3 Patzicia
  • Batallon Canales 2-3 Academia CSD Municipal
  • San Raymundo 2-0 CSD Sanjuaneros

**Grupo 5**

  • Palencia 2-0 Boca del Monte
  • Palin B 2-1 Villa Nueva F.F.
  • Achik 0-0 El Tejar
  • Camperonix 0-0 Liga Deportiva Barcena

**Grupo 6**

  • Asunción Mita 0-0 Paladion Camotan
  • Chaparrón 1-4 Agua Blanca
  • Pinula FC 1-2 Mictlán
  • Monjas FC 4-1 CSD Jutiapa

**Grupo 7**

  • Potros del Tecnológico 0-2 Santa Cruz AV
  • CSD Chichipate 5-2 FC Playa Grande
  • Polochic 2-2 Chisec Furia y Garra

**Grupo 8**

  • San José La Arada 2-2 Chiquimula FC
  • CD San Rafael 0-1 Karkaj Juvenil
  • Cocude Juvenil Estanzuela 0-3 El Jicaro
  • Pasabien 2-2 Gallos de Zacapa

**Grupo 9**

  • Izabal JC 7-0 Esc.Vicents Arnolds
  • Heredia FDN 0-3 Selcasa ECF
  • Livingston fc 3-4Rio Dulce FC
  • Real Motagua 0-2 Estudiantes

**Grupo 10**

  • Juv Oberena 1-2 Patulul FC
  • Masagua 4-2 Xinka Chiquimulilla
  • Juv Gomerana 2-0 AFM Deportivo San Jose
  • Juv Palineca 3-0 Juv Escuintleca

**Grupo 11**

  • El Chal FC 2-1 Flores
  • Don Bosco San Benito 2-1 San Andres
  • Libertad  FC 1-2 Loros de Poptum FC
  • San Luis 1-2 Sayaxche B

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Dejar una respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here