• 111
  •  
  •  
  •  
  •  

El Mundial dará el pistoletazo de salida el jueves 14 de junio a las 15 horas entre Rusia, la anfitriona, y Arabia Saudí.

Calendario del Mundial 2018

Primera fase

Jueves 14 de junio:

9:00 AM – Rusia – Arabia Saudí A Luzhniki Stadium Moscú

Viernes 15 de junio:

6:00 AM – Egipto – Uruguay A Ekaterinburgo Arena

9:00 AM – Marruecos – Irán B Zenit Arena San Petersburgo

12:00 AM – Portugal – España B Fisht Stadium Sochi

Sábado 16 junio:

4:00 AM – Francia – Australia C Kazan Arena

6:00 AM – Argentina – Islandia D Spartak Stadium Moscú

9:00 AM – Perú – Dinamarca C Mordovia Arena Saransk

12:00 AM – Croacia – Nigeria D Kaliningrado Stadium

Domingo 17 junio:

6:00 AM – Costa Rica – Serbia E Samara Arena

9:00 AM – Alemania – México F Luzhniki Stadium Moscú

12:00 AM – Brasil – Suiza E Rostov Arena

Lunes 18 junio:

6:00 AM – Suecia – Corea Sur F Nizhny Novgorod Stadium

9:00 AM – Bélgica – Panamá G Fisht Stadium Sochi

12:00 AM – Túnez – Inglaterra G Volgogrado Arena

Martes 19 junio:

6:00 AM – Polonia – Senegal H Spartak Stadium Moscú

9:00 AM -Colombia – Japón H Mordovia Arena Saransk

12:00 AM – Rusia – Egipto A Zenit Arena San Petersburgo

Miércoles 20 junio:

6:00 AM – Portugal – Marruecos B Luzhniki Stadium

9:00 AM – Uruguay – Arabia Saudí A Rostov Arena

12:00 AM – Irán – España B Kazan Arena

Jueves 21 junio:

6:00 AM – Francia – Perú C Ekaterinburgo Arena

9:00 AM – Dinamarca – Australia C Samara Arena

12:00 AM – Argentina – Croacia D Nizhny Novgorod Stadium

Viernes 22 junio:

6:00 AM – Brasil – Costa Rica E Zenit Arena San Petersburgo

9:00 AM – Nigeria – Islandia D Volgogrado Arena

12:00 AM – Serbia – Suiza E Kaliningrado Stadium

Sábado 23 junio:

6:00 AM – Bélgica – Túnez G Spartak Stadium Moscú

9:00 AM – Alemania – Suecia F Fisht Stadium Sochi

12:00 AM – Corea Sur – México F Rostov Arena

Domingo 24 junio:

6:00 AM – Inglaterra – Panamá G Nizhny Novgorod Stadium

9:00 AM – Senegal H Ekaterinburgo Arena

12:00 AM – Polonia – Colombia H Kazan Arena

Lunes 25 junio:

8:00 AM – Arabia Saudí – Egipto A Volgogrado Arena

8:00 AM – Uruguay – Rusia A Samara Arena

12:00 AM – España – Marruecos B Kaliningrado Stadium

12:00 AM – Irán – Portugal B Mordovia Arena Saransk

Martes 26 junio:

8:00 AM – Dinamarca – Francia C Luzhniki Stadium Moscú

8:00 AM – Australia – Perú C Fisht Stadium Sochi

12:00 AM – Islandia – Croacia D Rostov Arena

12:00 AM – Nigeria – Argentina D Zenit Arena San Petersburgo

Miércoles 27 junio:

8:00 AM – Corea Sur – Alemania F Kazan Arena

8:00 AM – México – Suecia F Ekaterimburgo Arena

12:00 AM – Serbia – Brasil E Spartak Stadium Moscú

12:00 AM – Suiza – Costa Rica E Nizhny Novgorod Stadium

Jueves 28 junio:

8:00 AM – Senegal – Colombia H Samara Arena

8:00 AM – Japón – Polonia H Volgogrado Arena

12:00 AM – Inglaterra – Bélgica G Kaliningrado Stadium

12:00 AM – Panamá – Túnez G Mordovia Arena Saransk

Vista general del escenario y las pantallas con los ocho grupos tras el sorteo del Mundial de Rusia 2018 celebrado en el Palacio del Kremlin de Moscú, Rusia, el 1 de diciembre del 2017


Octavos de final

Sábado 30 junio:

8:00 AM – 1 C – 2 D (50) Kazan Arena

12:00 AM – 1 A – 2 B (49) Fisht Stadium Sochi

Domingo 1 julio:

8:00 AM – 1 B – 2 A (51) Luzhniki Moscú

12:00 AM – 1 D – 2 C (52) Nizhny Novgorod Stadium

Lunes 2 julio:

8:00 AM – 1 E – 2 F (53) Samara Arena

12:00 AM – 1 G – 2 H (54) Rostov Arena

Martes 3 julio:

8:00 AM – 1 F – 2 E (55) Zenit Arena San Petersburgo

12:00 AM – 1 H – 2 G (56) Spartak Stadium Moscú


Cuartos de final

Viernes 6 julio:

8:00 AM – Ganador 49 – Ganador 50 (57) Nizhny Novgorod Stadium

12:00 AM – Ganador 53 – Ganador 54 (58) Kazan Arena

Sábado 7 julio:

8:00 AM – Ganador 55 – Ganador 56 (60) Samara Arena

12:00 AM – Ganador 51 – Ganador 52 (59) Fisht Stadium Sochi


Semifinales

Martes 10 julio:

12:00 AM – Ganador 57 – Ganador 58 (61) Zenit Arena San Petersburgo

Miércoles 11 julio:

12:00 AM – Ganador 59 – Ganador 60 (62) Luzhniki Stadium Moscú


Tercer puesto

Sábado 14 julio:

8:00 AM – Perdedor 61 – Perdedor 62 Zenit Arena San Petersburgo


Final

Domingo 14 julio:

9:00 PM – Ganador 61 – Ganador 62 Luzhniki Stadium Moscú


  • 111
  •  
  •  
  •  
  •