•  
  •  
  •  
  •  
  •  

Este este viernes se ha celebrado el sorteo del Mundial de Rusia 2018 en el Palacio del Kremlin de Moscú.

El Mundial dará el pistoletazo de salida el jueves 14 de junio a las 15 horas entre Rusia, la anfitriona, y Arabia Saudí.

Calendario del Mundial 2018

Primera fase

Jueves 14 de junio:

8:00 AM – Rusia – Arabia Saudí A Luzhniki Stadium Moscú

Viernes 15 de junio:

5:00 AM – Egipto – Uruguay A Ekaterinburgo Arena

8:00 AM – Marruecos – Irán B Zenit Arena San Petersburgo

11:00 AM – Portugal – España B Fisht Stadium Sochi

Sábado 16 junio:

3:00 AM – Francia – Australia C Kazan Arena

6:00 AM – Argentina – Islandia D Spartak Stadium Moscú

9:00 AM – Perú – Dinamarca C Mordovia Arena Saransk

12:00 AM – Croacia – Nigeria D Kaliningrado Stadium

Domingo 17 junio:

5:00 AM – Costa Rica – Serbia E Samara Arena

8:00 AM – Alemania – México F Luzhniki Stadium Moscú

11:00 AM – Brasil – Suiza E Rostov Arena

Lunes 18 junio:

5:00 AM – Suecia – Corea Sur F Nizhny Novgorod Stadium

8:00 AM – Bélgica – Panamá G Fisht Stadium Sochi

11:00 AM – Túnez – Inglaterra G Volgogrado Arena

Martes 19 junio:

5:00 AM – Polonia – Senegal H Spartak Stadium Moscú

8:00 AM -Colombia – Japón H Mordovia Arena Saransk

11:00 AM – Rusia – Egipto A Zenit Arena San Petersburgo

Miércoles 20 junio:

5:00 AM – Portugal – Marruecos B Luzhniki Stadium

8:00 AM – Uruguay – Arabia Saudí A Rostov Arena

11:00 AM – Irán – España B Kazan Arena

Jueves 21 junio:

5:00 AM – Francia – Perú C Ekaterinburgo Arena

8:00 AM – Dinamarca – Australia C Samara Arena

11:00 AM – Argentina – Croacia D Nizhny Novgorod Stadium

Viernes 22 junio:

5:00 AM – Brasil – Costa Rica E Zenit Arena San Petersburgo

10:00 AM – Nigeria – Islandia D Volgogrado Arena

11:00 AM – Serbia – Suiza E Kaliningrado Stadium

Sábado 23 junio:

5:00 AM – Bélgica – Túnez G Spartak Stadium Moscú

8:00 AM – Alemania – Suecia F Fisht Stadium Sochi

11:00 AM – Corea Sur – México F Rostov Arena

Domingo 24 junio:

5:00 AM – Inglaterra – Panamá G Nizhny Novgorod Stadium

8:00 AM – Senegal H Ekaterinburgo Arena

11:00 AM – Polonia – Colombia H Kazan Arena

Lunes 25 junio:

7:00 AM – Arabia Saudí – Egipto A Volgogrado Arena

7:00 AM – Uruguay – Rusia A Samara Arena

11:00 AM – España – Marruecos B Kaliningrado Stadium

11:00 AM – Irán – Portugal B Mordovia Arena Saransk

Martes 26 junio:

7:00 AM – Dinamarca – Francia C Luzhniki Stadium Moscú

7:00 AM – Australia – Perú C Fisht Stadium Sochi

11:00 AM – Islandia – Croacia D Rostov Arena

11:00 AM – Nigeria – Argentina D Zenit Arena San Petersburgo

Miércoles 27 junio:

7:00 AM – Corea Sur – Alemania F Kazan Arena

7:00 AM – México – Suecia F Ekaterimburgo Arena

11:00 AM – Serbia – Brasil E Spartak Stadium Moscú

11:00 AM – Suiza – Costa Rica E Nizhny Novgorod Stadium

Jueves 28 junio:

7:00 AM – Senegal – Colombia H Samara Arena

7:00 AM – Japón – Polonia H Volgogrado Arena

11:00 AM – Inglaterra – Bélgica G Kaliningrado Stadium

11:00 AM – Panamá – Túnez G Mordovia Arena Saransk

Vista general del escenario y las pantallas con los ocho grupos tras el sorteo del Mundial de Rusia 2018 celebrado en el Palacio del Kremlin de Moscú, Rusia, el 1 de diciembre del 2017


Octavos de final

Sábado 30 junio:

7:00 AM – 1 C – 2 D (50) Kazan Arena

8:00 AM – 1 A – 2 B (49) Fisht Stadium Sochi

Domingo 1 julio:

7:00 AM – 1 B – 2 A (51) Luzhniki Moscú

8:00 AM – 1 D – 2 C (52) Nizhny Novgorod Stadium

Lunes 2 julio:

7:00 AM – 1 E – 2 F (53) Samara Arena

8:00 AM – 1 G – 2 H (54) Rostov Arena

Martes 3 julio:

7:00 AM – 1 F – 2 E (55) Zenit Arena San Petersburgo

8:00 AM – 1 H – 2 G (56) Spartak Stadium Moscú


Cuartos de final

Viernes 6 julio:

7:00 AM – Ganador 49 – Ganador 50 (57) Nizhny Novgorod Stadium

8:00 AM – Ganador 53 – Ganador 54 (58) Kazan Arena

Sábado 7 julio:

7:00 AM – Ganador 55 – Ganador 56 (60) Samara Arena

8:00 AM – Ganador 51 – Ganador 52 (59) Fisht Stadium Sochi


Semifinales

Martes 10 julio:

8:00 AM – Ganador 57 – Ganador 58 (61) Zenit Arena San Petersburgo

Miércoles 11 julio:

8:00 AM – Ganador 59 – Ganador 60 (62) Luzhniki Stadium Moscú


Tercer puesto

Sábado 14 julio:

7:00 AM – Perdedor 61 – Perdedor 62 Zenit Arena San Petersburgo


Final

Domingo 14 julio:

8:00 PM – Ganador 61 – Ganador 62 Luzhniki Stadium Moscú


  •  
  •  
  •  
  •  
  •