• 12
  •  
  •  
  •  
  •  

A continuación te presentamos las altas y bajas de los equipos de Liga Nacional de cara al Torneo Apertura 2019.

Cualquier movimiento de último minuto será actualizado en esta nota:

ACTUALIZADO 31 DE MAYO DE 2019:

Antigua

Altas:

  • Christian Ojeda
  • Bryan Argueta
  • Albert Barrientos

Bajas:

  • Alejandro Díaz (Argentina)
  • Pablo Mingorance (Argentina)
  • Alexander Cifuentes

Comunicaciones

Altas:

  • Mauricio Tapia (Entrenador)

Bajas:

  • Javier Irazún (Uruguay)
  • Iván Sopegno (Entrenador)

Cobán Imperial

Altas:

  • Paulo César Motta

Bajas:

  • Jonathan Charquero (Uruguay)
  • Adrián Leites (Uruguay)
  • Danilo Guerra
  • Fabriccio Benitez – Entrenador

Chiantla

Altas:

  • Sin altas

Bajas:

  • Nathan García
  • Liborio Sánchez (Portero – México)
  • Alberto Salguero (Entrenador)

Sanarate FC

Altas:

  • Rafael Díaz (Entrenador)

Bajas:

  • Sin bajas

Guastatoya

Altas:

  • Cleyman Moscoso
  • Santos Crisanto (Honduras)
  • Daniel Alberto Casas Lago (Entrenador)
  • Bryan Lemus
  • Luis Landín (México)

Bajas:

  • Isaac Acuña (México)
  • Steffano Cincotta
  • Carlos Gallardo
  • Amarini Villatoro (Entrenador)

Iztapa FC

Altas:

  • Alberto Salguero (Entrenador)
  • Liborio Sánchez (México)
  • Luis González
  • Mynor Trejo
  • Diego Palma
  • Kervin René García

Bajas:

  • Rafael Da Roza (Brasil)
  • Juan Klug
  • Steven Sandoval (Colombia)
  • Jorge Matul
  • Diego Ruiz
  • Ricardo Foster
  • Mauricio Maltes
  • Jhonny Navarro
  • Jhonny Leal
  • Dennis López
  • Carlos Rodríguez
  • Lester Blanco (El Salvador)
  • Francisco Melgar (Entrenador)

Malacateco

Altas:

  • Daniel Cambronero (Portero – Costa Rica)

Bajas:

  • Ronald Gómez (Entrenador)
  • Kenny Cunningham (Costa Rica)
  • Carlos Avedissian

 


Municipal

Altas:

  • Harim Quezada
  • Carlos Gallardo
  • Alejandro Díaz (Argentina)
  • Julio Fajardo
  • Ezequiel Barril (Preparador Físico)
  • Danilo Guerra

Bajas:

  • Pedro Samayoa
  • Bryan Lemus
  • Paulo Motta (Portero)
  • Jonatan Hansen
  • Juan Barrera (Nicaragua)
  • Luis Landín (México)

Siquinalá

Altas:

  • Antonio Acosta (Entrenador – España)
  • Álvaro Portero (España)
  • You Ki Sun (Corea del Sur)
  • Carlos Ruiz (Preparador Físico)
  • Adrian Barrios (Asistente técnico)
  • Fredy Ruano
  • José Ortega (España)

Bajas

  • Roberto Cóbar
  • Sergio Azurdia
  • Erick Sian
  • Juan Luis Cardona
  • Diego Sánchez (Costa Rica)
  • Verny Scott (Costa Rica)
  • Abner Úbeda
  • Cristopher Solano (Costa Rica)
  • David Espinoza
  • Sergio Blancas (México)
  • Kevin Ávila

Santa Lucía Cotz

Altas:

  • Paco Melgar (Entrenador)
  • Isaac Acuña (México)
  • Rony Barrera
  • Osiel Rivera
  • Cristián Solares

Bajas:

  • Marlon Negrete (Colombia)
  • Gonzalo Da Luz (Uruguay)
  • Ramiro Cepeda (Argentina)
  • William Ramírez
  • Mario Vasquez
  • Albert Barrientos
  • Pablo Solorzano
  • Eddy Toc
  • Raúl Calderón
  • Andrés Quiñonez
  • Selvin Gudiel
  • William Amaya

 


Xelajú

Altas:

  • Carlos Castillo (Director Deportivo)
  • Esteban García

Bajas:

  • Miguel Farfán
  • Julián Priego
  • Marco Pappa
  • Kristian Guzmán
  • Néstor Jucup
  • Fredy Ruano
  • Osiel Rivera
  • Carlos Kamiani (México)

  • 12
  •  
  •  
  •  
  •