• 4
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

A continuación te presentamos las altas y bajas de los equipos de Liga Nacional de cara al Torneo Clausura 2018.

Cualquier movimiento de último minuto será actualizado en esta nota:

 

ACTUALIZADO 25 DE ENERO DE 2018:


Antigua

Altas:

  • Fabián Castillo (Delantero – Argentina)

Bajas:

  • Devaughn Elliott (San Cristóbal y Nieves)
  • Mauro Portillo
  • Gonzalo Deras
  • Alessandro Pecchiar (Argentino)

Comunicaciones

Altas:

  • César Morales (México)
  • Erwin Morales
  • Isaac Acuña (México)

Bajas:

  • Juan Barrera (Nicaragua)
  • Erick Scott (Costa Rica)
  • Diego Estrada (Costa Rica)
  • Néstor Monge (Costa Rica)
  • Aslin Rodas
  • Wilson Pineda

Cobán Imperial

Altas:

  • Ignacio Flores (Delantero – Uruguay)
  • Enrique Miranda

Bajas:

  • Fredy López
  • Roger Bastos (Brasil)
  • Erwin Morales

Sanarate FC

Altas:

  • Gonzalo Deras (Preparador Físico)
  • Pablo Centrone (Entrenador – Argentino)
  • Wilber Pérez
  • Benedicto Aldana
  • Jonathan Reyes (Portero)
  • Juan Lobato (Defensa – Argentina)
  • William Zapata (Delantero – Colombia)
  • Didier Sagastume
  • Kevin Elías
  • Cristian Hernández (Volante – Argentina)

Bajas:

  • Horacio Cordero (Entrenador)
  • Luis Lucero
  • Juan Motta
  • Óscar Fernández Monroy
  • Hessler Archila
  • Jorge López
  • Alvaro Salazar (Panamá)
  • Isaac Acuña (México)
  • Juan Carlos Silva (México)

Guastatoya

Altas:

  • Juan José Paredes
  • Wilson Pineda
  • Omar Domínguez Palafox (Defensa – México)
  • Jonathan Fernández (Preparador físico – Costa Rica)
  • Odir Flores (Mediocampista – El Salvador)
  • Emmanuel Tapia (Delantero – México)

Bajas:

  • Luis Tatuaca
  • Darren Mitchell
  • Diego Álvarez
  • Víctor Gudiel
  • Edwin Fuentes
  • Quiarol Arzú
  • José Gabriel Ríos (Bolivia)

Marquense

Altas:

  • Raúl Calderón (Defensa – Procedente de Aurora FC)
  • Danilo Suárez (Portero – Uruguay)
  • Gerardo Vonder Putten (Uruguay)
  • Wilson Pineda
  • Estuardo Rivas
  • Diego Ruiz
  • Exon Rodríguez
  • Minor Campollo
  • Daniel Marroquín

Bajas:

  • Manuel Soto Archila
  • Yeison Pérez (Colombia – Portero)
  • Juan Camilo Aguirre (Colombia)
  • Edgar Cifuentes
  • Victor Gordillo
  • José Carlos López
  • Mario Hernández
  • Paolo Ortíz
  • Antonio Sandoval
  • Omar López (México)
  • Wilber Pérez
  • Didier Sagastume

Malacateco

Altas:

  • Anllel Porras (Delantero – Costa Rica)
  • Fredy López
  • Jorge García Laparra
  • Ángel Medina

Bajas:

  • Ricardo Rocha (México)
  • Jorge Matul
  • Benedicto Aldana
  • Wilmer García

Municipal

Altas:

  • Hernán Medford (Entrenador – Costa Rica)
  • Mauricio Solís (Asistente técnico – Costa Rica)

Bajas:

  • Ever Hugo Almeida (Entrenador – Paraguay)
  • Gustavo Bobadilla (Asistente técnico – Paraguay)
  • Marco Pappa

Siquinalá

Altas:

  • Daniel Berta (Entrenador)
  • Pablo Mingorance (Argentino)
  • Luis Tatuaca
  • Quiarol Arzú (Honduras)
  • Ronald Regalado
  • Roberto Cóbar
  • Mynor Pop
  • Edgardo Mira
  • Mauro Portillo

Bajas

  • Luis Pedro Molina Bruni
  • Roberto Alfredo Mayen Orellana
  • Angel Arturo Hurtarte Regalado
  • Walter Ramiro Oliva Garcia
  • Henry Francisco Contreras Milian
  • Juan Alberto Jimenez Concogua
  • Jonny Jeffersone Brown Fajardo
  • José Alberto Tobar Villanueva (Salvadoreño)
  • Jayro Perez Morrizon (DT)
  • Javier Estuardo Sinay Davila (AT)
  • Juan Carlos Ruiz Castellanos (PF)
  • Gerson Saul Figueroa Gaitan (PP)
  • Wagner Ivan Estrada

Petapa

Altas:

  • Luis Cardona
  • Juan Valenzuela
  • Bryan Ordóñez
  • Gerson Tinoco
  • Francois Swaby (Delantero – Jamaica)

Bajas:

  • Brandon Yaquián
  • Otto Tatuaca
  • Esnaydi Zuñiga
  • Erwin Aguilar
  • Brian López
  • Rodrigo Cubilla (Uruguay)
  • Jorge Beanatte (Preparador Físico)
  • Julián Mina (Delantero – Ecuador)
  • Kevin Elías

Suchitepéquez

Altas:

  • Alberto Castillo (Entrenador – Perú)
  • Carlos Villarreal (Preparador físico)
  • Diego Orozco
  • Braulio Linares (Portero – Estados Unidos – Guatemala)
  • José Dos Santos (Delantero – Brasil)
  • Jonathan Posas (Defensa – Hondureño-Guatemalteco)
  • Kevin Aragón

Bajas:

  • Andrés Fresenga (Defensa – Canada/Uruguayo)
  • Billy Torres
  • Bryan Ordoñez
  • Bryan Palencia
  • Jonathan Pérez
  • Eduardo Flores
  • Walter García
  • Emmanuel Tapia (Delantero – México)
  • Enrique Miranda

Xelajú

Altas:

  • Rodrigo Batres
  • Brandon Josué De León
  • Aslinn Rodas
  • Brayan Martínez (Delantero – México)
  • Vladimir Castellón (Delantero – Bolivia)

Bajas:

  • William Zapata (Colombia)
  • José Hidalgo
  • Juan Camilo García
  • Cesar Morales (México)
  • José Mario Rosales

  • 4
  •  
  •  
  •  
  •  
  •